19 Dec
19Dec

В механических часах главными функциями являются отображение часов, минут и секунд. К ним могут добавляться дополнительные усложнения, наиболее полезным и популярным из них является календарь. 

В наручных часах могут быть обычные или лунные календари. Обычные календари, в свою очередь, делятся на простые, годовые и вечные. Обычный календарь в наручных часах может отображать дату, день недели, а также месяц и год. 



Дата

Механизм даты в простом календаре рассчитан на 31 день,  5 раз в год, когда в месяце меньше 31 дня,  дату нужно подстраивать вручную. Также дату необходимо будет поправлять, если часы перестанут идти.  Важно переводить дату, следуя инструкции конкретных часов. Чаще всего индикатор даты отображается в отдельном окошке с цифрами, но может быть оформлен как отдельная шкала (ретроградный указатель) или отдельный циферблат со стрелкой.  В окошке может быть видно лишь одно число, либо дата вытянута на три деления.


Великолепные платиновые часы Breguet Classique Regulator.
Дата в отдельном окошке в положении на «6 часов»

Классические мужские стальные часы IWC Portofino 
Дата в отдельном окошке в положении на «3 часа»

Стальные часы Cartier Calibre.
Дата вытянута на три деления, находится в положении на  «3 часа».

Ретроградный указатель даты в часах
 Maurice Lacroix Masterpiece

Большая дата или двойная дата

Отдельное усложнение – большая или двойная дата (Big Date). Цифры десятков и единиц отображаются в двух разных окошках, а не в одном, и управляются разными механизмами. До недавнего времени это усложнение в часах являлось редкостью, хотя придумано было в 30-х годах 20 века.


Jorg Hysek Abyss с большой датой в положении «12 часов»

Золотые Blancpain Villeret - большая дата в положении  на «6 часов»

Необычное расположение большой даты на «2 часа» в квадратных часах 

Ulysse Nardin Quadrat Dual Time

День недели

Количество дней недели всегда одинаковое, поэтому с их настройкой работать проще. Обозначаются дни недели буквенными сокращениями, чаще на английском языке (sun, mon, tue, wed, thu, fri, sat). Название дня недели видно в специальном окошке или на отдельной шкале.

Часы Oris Williams F1 Day Date.
День недели и дата в положении на «3 часа» 

Carl F. Bucherer Patravi Evotek Power Reserve. 
Расположение дня недели на «9 часов».

Годовой календарь

Годовой календарь (annual calendar) показывает месяц,  дату и день недели. Он имеет более сложное устройство по сравнению с простым. Простой календарь не учитывает разное количество дней в месяцах, а годовой умеет это делать. Но такой календарь в механических часах не распознает високосные годы, поэтому требует подстройки вручную первого марта. 

Zenith Captain Annual Calendar

Longines Evidenza Annual XL


Вечный календарь

Вечный календарь (Perpetual Calendare) считается одним из наиболее сложных часовых механизмов. Он учитывает количество дней в каждом месяце и високосные годы, его не нужно настраивать до 1 марта 2100 года (этот год является исключением в исчислении високосных лет). 

Золотые Daniel Roth Perpetual Calendare    

Золотые Breguet Classique Perpetual Calendar с вечным и лунным календарями

Лунный календарь

Лунный календарь был придуман для использования мореплавателями. Отображается такой календарь либо как шкала с рисунками лунных фаз, на текущую из которых указывает стрелка (например, как в часах  Longines Master Collectiontion), либо в окошке с частью лунного диска (как в часах Breguet Classic). 

Календарь показывает четыре основные фазы Луны:

  • новолуние  - диск Луны отсутствует на циферблате 
  • первая четверть (растущая Луна) - круг отображается частично справа
  • полнолуние - круг Луны в середине окна
  • последняя четверть (убывающая Луна)- круг виден слева, спрятанный наполовину 

Часы со стрелочным указателем фаз Луны в положении "6 часов"
 Longines Master Collectiontion 

Золотые часы Breguet Classic,
лунный календарь в положении на "2 часа" показывает 4 фазы Луны 

В нашем часовом центре вы можете приобрести новые или в идеальном состоянии часы с разнообразными  календарями. Будем рады сотрудничеству!

Комментарии
* Адрес электронной почты не будет отображаться на сайте.